Разделы сайта

Главная

Заседания клуба 2022-2023 учебный год

3 мая 2023

      Заключительное заседание клуба «Подросток» в 2022/2023 учебном году в ГУО «Великоритская средняя школа имени П.В.Саевича» прошло 3 мая 2023 г. в форме часа общения «Стереотипы мышления и поведения», в котором приняли участие обучающиеся 11 класса. Целью нашей встречи сталоосознание участниками групповой роли и влияния стереотипов на формирование представлений о людях в конфликтном взаимодействии, развитие умения принимать чужие точки зрения, подведение итогов групповой работы.

    Работа клуба началась с приветствия, в ходе которого каждому участнику представлена возможностьпредъявить себя группе, выразить свою индивидуальность в максимально защищенной, шутливо-ироничной ситуации.С целью отработки приёмов уверенного поведения и содействия чувству уверенности в себе, ребята приняли участие в упражнении «Я самый». Продолжив фразу, участники группы выступали, доказывая свою исключительность в той области, которую избрали для себя или в нескольких областях. Группа могла задавать выступающему любые вопросы, подвергая сомнению эту исключительность, требуя аргументации в пользу того или иного утверждения. Тем самым выполнение данного упражнения помогло несовершеннолетним поверить в свою исключительность, подумать, в чём она проявляется.С целью создания позитивного настроя в группе ребята приняли участие в упражнении «Хорошие события», в ходе которого каждый по кругу рассказывал как минимум об одном хорошем событии, произошедшем с ним за последнее время. Обсудили, сложно ли вспоминать хорошие события и почему. Упражнение «Эксперимент» способствовало концентрации внимания участников, умения видеть, замечать главное, а также поднятию настроения. На примере игры «Построимся»дети увидели, насколько их общие черты проявляются у каждого из них в отдельности! Участие подростков в данной игре способствовало развитию умения распределять роли в команде, сравнивать себя с другим участником по схожим признакам.Психологический смысл упражнения: участники лучше узнают друг друга, обучаются эффективному взаимодействию в команде. В продолжении данной цели ребята приняли активное участие в упражнении«Мы с тобой похожи тем, что...». завершающим стало упражнение «Сплетни/слухи», что продемонстрировало, как сильно может отличаться восприятие разными людьми одного и того же факта и то, как они передают этот факт другим. В ходе рефлексии участники групповой работы поделились своими впечатлениями и эмоциями.

 

 _______________________________________________________________

16 марта 2023

      С целью снятия эмоционального напряжения, повышения внутренней мотивационной готовности к преодолению трудностей на базе ГУО «Великоритская средняя школа имени П.В.Саевича»с обучающимися 11 класса 16 марта 2023 г. проведён мотивационный тренинг «Путь к успеху».

      Заседание началось с приветственной части, в ходе которой обсудили значение имени каждого присутствующего участника, историю имени и судьбу на протяжении жизни. Говорили также о том, как имя видоизменяется по мере того, как мы взрослеем, как мы сами относимся к своему имени и как к нему относятся другие, окружающие нас люди. Несовершеннолетние высказались по поводу того, нравится им собственное имя или нет. В итоге пришли к выводу о том, что своё имя нужно носить с гордостью. Упражнение «Живое имя» способствовало продолжению приветствия, развитию интуитивного самоанализа собственного имени. Ребятам в ходе выполнения упражнения предложено разными способами изобразить своё имя на листе бумаге, при этом отразив свои чувства, эмоции и отношение к имени. Участие в данном упражнении помогло подросткам по-новому взглянуть на своё имя, связать с ним новые чувства, надежды и возможности. С целью наилучшего знакомства участников друг с другом, раскрепощения, ребята приняли участие в игре-разминке «Вопрос-ответ». В ходе упражнения участники могли задать друг другу интересующие вопросы и получить на них ответы. Упражнение «Укажи на партнёра» способствовало достижению эмоциональной разрядки детей. Участие в упражнении «Рисунок на спине» стало хорошим поводом для подростков посмеяться и уловить особенности окружающих людей. При этом данная игра помогла наглядно увидеть, как распространяется информация от одного человека к другому. В продолжении осознания целей упражнения, ребята приняли участие в упражнении «Сплетни», которое также позволило ребятам понять, как распространяются слухи и в каком искаженном виде информация, сказанная одним человеком, может дойти до своего адресата. Активное участие ребят в упражнении «Составление предложений» вызвало массу положительных эмоций и способствовало поднятию настроения. Задание также направлено на установление связей, обобщение, создание целостных образов. Подростки в итоге проявили неподдельный интерес и творческий потенциал в выполнении данного упражнения. Из предложенных слов были представлены интересные предложения и целые последовательные рассказы с участием героев. Завершающей на заседании стала рефлексия с использованием МАК «Синие коты», которые у участников вызвали особый интерес и активность.

_______________________________________________________________

9 февраля 2023

      Час общения «Ценности и цели» с обучающимися 10 класса проведен 9 февраля 2023 г. с целью познания себя, развития ценностных ориентаций подростков.

     Встреча началась с разминки-приветствия «Давайте поздороваемся!», в ходе которой ребята приветствовали друг с другом необычным способом: как очень стеснительные люди, как давно не видевшие друг друга, как очень уставшие, как куда-то спешащие, как очень гордые, как счастливые (весёлые) и другое. С несовершеннолетними определили понятие «ценности», рассуждали над вопросом, какие они бывают и для чего они нам необходимы. В ходе выполнения практического задания (диагностическая техника «Колесо баланса») несовершеннолетние своими глазами увидели, в каком направлении, области жизнедеятельности нужно двигаться дальше, а также задумались над качеством своей жизни. Проанализировав уровень удовлетворенности в каждой жизненной сфере, подростки смогли выявить свои слабые стороны, чтобы постепенно наверстать упущенное. Совместно с педагогом-психологом пришли к выводу о том, что скорректировав силы подобным образом, можно подтянуть отстающие жизненные сферы и успеть во всём, что является особенно важным для каждого в отдельности. Участие подростков в упражнениях «Внимание» и «Мой сосед» способствовало развитию наблюдательности, интереса друг к другу. С целью снятия напряжения, создания доброжелательной атмосферы, возможности больше узнать друг о друге, присутствующие приняли участие в упражнении «Ураган». Основной частью занятия стало участие несовершеннолетних в игре «Важное для меня». На примере игры ребята узнали, как и почему люди порой принимают необдуманные решения в своей жизни. Участие в игре как нельзя лучше способствовало возможности поучиться принимать правильные решения, выделять из всего жизненно необходимое и важное, а также способствовало развитию ценностной направленности учащихся.

________________________________________________________________

12.01.2023

         С целью развития коммуникативных навыков, навыков эффективного общения и межличностного взаимодействия на базе ГУО «Великоритская средняя школа имени П.В.Саевича» 12 января 2023 г. состоялся тренинг эффективного общения «Мастерская общения», в котором приняли участие обучающиеся 9 класса.

    Тренинг начался с приветственной части участников. Ребята здоровались друг с другом различными способами, как приветствуют друг друга народы различных стран: плечами, спинами, коленками, носами и др. В ходе мозгового штурма, способствующего дальнейшему включению учащихся в предложенную тему, подростки сначала самостоятельно и индивидуально «рисовали» образ общительного человека, а затем в группах работали над составлением перечня качеств, важных для приятного и продуктивного общения. Участие несовершеннолетних в упражнении «Пойми меня» позволило выделить и другую сторону общения, не связанную с общением с помощью слов. Работая в парах, ребятам предложено представить ситуацию, когда находясь за границей, им нужно объясниться с иностранцами, не зная их языка, при помощи жестов. Выяснив, насколько каждому участнику было сложно понять собеседника, психолог рассказала о невербальных средствах в общении, необходимости понимания психологического состояния другого человека по его мимике, жестам, выразительным движениям, интонации. Упражнение «Стыковка», задачей которого являлось вслепую свести указательные пальцы правых рук сидящих друг против друга участников, способствовало эмоциональной разрядке и более глубокому пониманию присутствующих. В ходе обсуждения с ребятами установили, почему было трудно играть и общаться с закрытыми глазами. С целью снятия напряжения, создания доброжелательной атмосферы в группе ребята приняли активное участие в упражнении «Ветер дует на…», что также способствовало лучшему и более близкому знакомству друг с другом, поиску отличительного и схожего. Заключительной стала игра «Передай другому», в ходе которой по цепочке передавалось слово, которое последний участник должен был озвучить так, как услышал. Пришли к выводу о необходимости внимательно слушать собеседника, чтобы не возникла огромная разница в том, что мы говорим, и тем, что слышат другие. В рефлексии занятии использованы карты МАК.

_______________________________________________________________

21.12.2022

    Занятие с элементами тренинга «Мой выбор – моя жизнь. Ответственное поведение» с учащимися 8 и 9 класса ГУО «Великоритская средняя школа имени П.В.Саевича» состоялось 21 декабря 2022 г. Целью тренинга стало развитие навыков ответственного поведения, обучение способам достойного отказа.

      Занятие началось с обоснования теоретической части заявленной проблемы, в ходе которого ребятам показан видеоролик «Ответственность». С целью разминки и приветствия участников друг с другом учащимся предложено было поздороваться необычным способом, как это делают в разных уголках мира, как «европейцы», «японцы» и «африканцы». Предложено также по кругу представиться на букву своего имени и дать себе на ту же букву определение, соответствующее говорящему и в полной мере характеризующее его. В форме мозгового штурма подростки работали над перечислением того, в чём младенец полностью зависит от окружающих его людей. После этого ребята перечисляли, как и в чём зависит подросток от окружающих. В завершении выполнения данного упражнения сделан вывод о том, что чем взрослее становится человек, тем меньше он зависит от окружающих, при этом учится отвечать за себя и свои поступки, а со временем и за других. Ведущим для обсуждения в группе предложены 4 принципа ответственности и насколько учащиеся сами готовы взять на себя эту ответственность. Пришли к обоюдному мнению о том, что от сделанного нами сегодня выбора в дальнейшем зависит наша способность ответственно подходить к жизни в будущем. На практическом примере «рыбы» и «бревна» проанализировано, как человек может действовать в той или иной ситуации, создавать собственное будущее или плыть по течению. Участие подростков в упражнении «Миф и реальность» позволило выяснить их взгляды на проблему наркотической зависимости и существующие мифы в отношении данной проблемы, где-то поспорить с другими участниками и высказать свою точку зрения. С целью развития умения принимать чужие точки активное участие несовершеннолетние приняли в упражнении «Снежинка». В обсуждении пришли к выводу о том, что даже одинаковая инструкция, поставленные перед нами задачи, разными людьми могут выполняться по-разному. Упражнение «Сила власти», которой символически стали газеты, способствовало снятию эмоционального напряжения, анализу разрешения возможных конфликтов, связанных с перераспределением и захватом власти. Участие в упражнении «Техника стула» способствовало пониманию подростками того, что не всегда мы можем реально оценить подстерегающую нас опасность, оценить риски, связанные с ситуацией и реакцией человека на данную ситуацию, как-то на это повлиять, а в дальнейшем и изменить что-либо. Использование в работе МАК «Я и все-все-все» через героя карты способствовало поиску положительного примера в его поведении и жизни. Завершающей стала рефлексия, где каждый участник высказался о своих эмоциях по поводу участия в занятии.

 ______________________________________________________________

17.11.2022

      Лекция-беседа «Эмоции и чувства в жизни человека», а также занятие с элементами тренинга «Властелин эмоций» проведены с учащимися 10 класса 17 ноября 2022 г. Целью проведенного мероприятия стало расширение знаний подростков о чувствах и эмоциях, развитие способности их безоценочного принятия, умения реагировать на эмоции, формирование способности управлять выражением своих чувств и эмоциональных реакций. В прослушивании лекционного материала задействованы были МАК «Монстрики чувств», что помогало ребятам осознавать свои чувства и состояния на данный момент. Занятие началось с приветственных слов педагога-психолога, а также необычного приветствия участников группы, которое проходило в форме шутливого «почёсывания», придуманного самими же участниками тренинга. Упражнение способствовало развитию коммуникативных способностей и поддержанию хорошего настроения. После небольшой разминки, с целью ориентации участников в теме занятия, предложено к выполнению упражнение «Какого я цвета?».Ребята по кругу пробовали говорить об отражении своего состояния в цвете, о том, как изменялось их состояние, настроение в течение дня (от утренних часов, как проснулись, до настоящего времени) и с чем были связаны эти изменения? Далее ребята прослушали лекцию «Эмоции и чувства в жизни человека», в обсуждении которой также приняли активное участие, задавали интересующие вопросы. Продолжили занятие посредством работы в микрогруппах, через участие в упражнении «О пользе и вреде эмоций». В завершении упражнения сделан вывод о том, что у каждого из «отрицательных» переживаний есть очень важные положительные функции, жизненно необходимые для человека. Интерес у подростков вызвало упражнение «Определение», что способствовало лучшему узнаванию друг друга, эмоциональному принятию. С целью развития невербального общения и двигательной активности ребята приняли участие в упражнении «Встань по названному числу».Упражнение «Испорченный телефон» демонстрирует, как сильно может отличаться восприятие разными людьми одного и того же факта и то, как передают этот факт другим. Участие в упражнении наглядно показало подросткам, что между тем, что мы говорим, и тем, что слышат те, кому мы это говорим, есть определённая разница, что важно учитывать в общении и взаимодействии с человеком. Завершили встречу рефлексией, обсуждением того, что понравилось, что было сложным в работе и что нового узнали.

 _________________________________________________________________

 15.09.2022

     С целью ознакомления с планом работы на учебный год, развития позитивной коммуникации в группе, выбора и использования адекватных способов и приёмов, помогающих справляться с плохим настроением 15 сентября 2022 года на базе ГУО «Великоритская средняя школа имени П.В.Саевича» проведено ознакомительное занятие «Формула хорошего настроения» (обсуждение плана работы клуба на 2022/2023 учебный год). Активными участниками занятия стали учащиеся 9 класса. С несовершеннолетними говорили об особенностях работы педагога-психолога в учреждении образования. В дружеской, спокойной обстановке с ребятами познакомились, определили предстоящий план работы. Несовершеннолетним предложено было составить, а затем и принять правила групповой работы, которыми они будут руководствоваться на протяжении последующих наших встреч.           Для закрепления знания имён участников группы, а также небольшой эмоциональной разрядки подросткам предложено несложное упражнение на знакомство «Я люблю, а это мой сосед…». Выполнение подростками упражнения «Рисование на слух» позволило детям стать внимательными слушателями, чтобы понять своего собеседника. Игра «Поменяемся местами» способствовала не только дальнейшему знакомству, узнаванию чего-то нового о твоих одноклассниках, но и двигательной активности детей, их наблюдательности и скорости реакции. С целью снятия эмоционального напряжения, установления доверительных отношений между участниками тренинга, ребята приняли активное участие в упражнении «Вру и делаю». Данное упражнение вызвало у ребят массу положительных эмоций. С помощью МАК «Поверь в себя!», «Я и все-все-все» несовершеннолетние приняли активное участие в упражнениях «Разыграем историю», «Хорошо и плохо», что способствовало хорошему настроению, самоанализу, анализу происходящих вокруг ситуаций и собственного поведения. Работа с МАК позволяет подростку раскрыться, не боясь выражать свои чувства и эмоции через картинку, увиденный сюжет или героя.

 

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно