Разделы сайта

Главная

Заседания клуба 2019/2020 учебный год

   5 декабря 2019 года состоялась очередная встреча клуба «Подросток» с учащимися 6А класса ГУО «Малоритская средняя школа № 2». С целью формирования знаний об основах мотивов и потребностей, повышения самооценки обучающихся ребята приняли участие в групповом занятии с элементами тренинга «Я и мои желания». Встреча началась с приветственного слова педагога-психолога. Затем с ребятами продолжили знакомство через упражнение «Меня зовут…и я…», в ходе выполнения которого учащиеся по очереди называли свои имена и на первую букву имени говорили о самом отличительном и важном качестве, умении, которое отличает их от других. Данное упражнение не только способствовало лучшему знакомству, но и принятию друг друга членами группы, раскрепощению для дальнейшей работы. С ребятами продолжили работу, говоря о потребностях, и пришли к выводу о том, что наши желания тесно связаны с потребностями. Несовершеннолетние  приняли активное участие в обсуждении существующих уровней (групп) потребностей, приводили практические примеры. Говорили о том, что потребности каждого уровня связаны с возможностью удовлетворения потребностей предыдущего уровня и иерархия потребностей различна у одного человека в различные периоды его жизни. Лекционный материал педагога-психолога был подкреплён зрительной информацией. В завершении первой части занятия выполнили так полюбившееся многим упражнение «Снежинка», которое способствовало развитию умения принимать чужие точки зрения. В ходе данного упражнения учащиеся следовали определённой инструкции педагога-психолога (одинаковой для всех!) и в последующем при демонстрации листов бумаги могли наглядно увидеть разнообразные варианты получившихся «снежинок». Данное упражнение наглядно показало, что зачастую мы оцениваем человека в зависимости от того, делает он что-то так же, как мы, либо поступает не так, как мы.

          Во второй части занятия несовершеннолетние приняли участие в тренинге «В мире эмоций». В теоретической части было дано определение понятию «эмоции», «чувства», а также с ребятами говорили о немаловажном значении эмоций в жизни каждого человека. С участниками тренинга совместно обсудили, что нужно делать, если нами овладела сильная эмоция. Педагогом-психологом детям даны рекомендации по управлению эмоциями и чувствами (своими и других людей). С целью обучения умению выражать эмоции социально приемлемым способом и лучшего знакомства с эмоциональным состоянием другого человека несовершеннолетние приняли участие в игре «Изобрази эмоцию»: ребята пытались изобразить определённую эмоцию без слов, но с помощью движений, мимики, жестов и интонации. Активно проявили себя обучающиеся в заключительном упражнении «Ассоциации», целью которого стало дальнейшее самораскрытие, самопознание. В завершении групповой тренинговой работы обучающиеся приняли участие в экспресс-диагностике по изучению эмоционального состояния.

         Таким образом, данная встреча позволила ребятам сделать вывод о том, что человек имеет право на любую эмоцию, но формы проявления эмоций должны быть человеческими и отвечать общепринятым правилам и нормам поведения.

_________________________________________________________________

   Очередное заседание клуба с обучающимися ГУО «Малоритская средняя школа № 2» было организовано 29 ноября 2019 года в форме беседы, тренинговой работы.

          С целью обучения детей умению использовать положительные характеристики своего темперамента было проведено занятие «Мой темперамент». Для продолжения дальнейшего знакомства участникам группы было предложено завершить фразу «Многие знают, что я… Но мало кто знает, что я…». С ребятами обсудили, что вызвало трудности при выполнении данного упражнения, а также, что было интереснее, говорить о себе или слушать? Несовершеннолетние были ознакомлены с результатами психологической диагностики, проведенной на прошлом занятии. Таким образом, подошли к теме нашего занятия. Педагогом-психологом учащимся было рассказано о темпераменте, четырех его типах и основных индивидуально-психологических особенностях проявления каждого из них. В ходе обсуждения подростки задавали интересующие их вопросы, проблемы. С целью снятия напряжения, негативных эмоциональных реакций, группового принятия с несовершеннолетними проведено упражнение «Снежинка». Далее подростки индивидуально работали над упражнением «Список черт», целью которого сталопомочь несовершеннолетним поверить в свои силы, глубже узнать себя, исправить те черты характера, которые мешают их плодотворной деятельности, общению и установлению доброжелательных взаимоотношений с другими. В завершении данного упражнения ребятам предложено рассказать, поделиться друг с другом тем, какие черты они хотели бы в себе изменить и почему. Заключительным этапом встречи стала рефлексия участников группы. Также ребятам были даны памятки «Я – личность!».

         

   Далее несовершеннолетние приняли участие в тренинговом занятии «Путь к себе», целью которого стало развитие адекватной самооценки, рефлексии, обучение умению находить положительные стороны личности. Групповая работа началась с обсуждения вопроса об оценивании несовершеннолетними себя, своих качеств, достоинств и недостатков. С ребятами говорили о том, совпадала ли эта их самооценка с оценкой их другими людьми. С целью выявления дальнейшего представления подростков о самооценке, обучающиеся прослушали небольшой лекционный материал педагога-психолога, где было сказано о самом понятии «самооценки», некоторых её особенностях. В обсуждении с группой разграничили понятия «заниженная», «завышенная» и «адекватная» самооценка. С целью продолжения дальнейшего знакомства, раскрытия своих особенностей подростки приняли участие в упражнении «Что в имени тебе моём?». Ребятам предложено было изобразить своё имя как можно лучше, охарактеризовать себя через первую букву своего имени. В представлении себя и своего имени каждый участник говорил о том, что означает его имя, какие качества в нём зашифрованы, нравится имя данному человеку или нет.

         Итогом занятий стала рефлексия, в процессе которой участники группы обсудили, что понравилось и не понравилось в процессе работы, что нового узнали, с какими трудностями столкнулись в ходе выполнения упражнений.

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно