Разделы сайта

Главная

День матери

Их судьбы как истории планет

На базе детского дома семейного типа прошло мероприятие посвящённое Дню матери

приёмные родители побывали в гостях у родителей-воспитателей ДДСТ.  Мероприятие началось с экскурсии по дому. Далее директор РСПЦ вручила каждой маме сувениры, спонсором приобретения выступило Малоритское районное объединение профсоюзов. 

Каждая из мам принесла свою детскую фотографию, были рассказала историю из детства. Далее приёмные родители поделились историями создания своих замещающих семей.  Далее педагоги-психологи РСПЦ вручили родителям-воспитателям памятки. которые так и называются "97 способов сказать ребёнку Я тебя люблю". 

Вручение сувениров

Детские фото

Директор РСПЦ  Борисюк О.В.

    Искусство быть матерью

        14.10.2016 прошло мероприятие в рамках психолого-педагогического тренинга «Диалог  о главном» по горманизации детско-родительских  взаимоотношений в неблагополучных семьях    «Искусство быть матерью»

 

Знакомство участников, раскрепощение и сплочение, развитие навыков умений развивать свои чувства

Слова любви для детей от матерей

Вручение сувениров матерям

Директор РСПЦ Борисюк О.В.

"С ЛЮБОВЬЮ НА ВСЕ ВРЕМЕНА"

       На базе УО «Малоритский районный государственный социально-педагогический центр» не первый год работает клуб для приемных родителей «Семейный очаг», очередное заседание которого прошло 16 октября 2015 года, и было приурочено празднованию Дня матери. Встреча состоялась в районном центре народного творчества г. Малорита и носила название «С любовью на все времена». В центре работает 6 кружков для детей по ткачеству народного костюма, ткачеству половиков, соломоплетению, бисероплетению, вышивке и конструированию. А также функционирует любительское объединение мастеров (для взрослых).  Таким образом, есть что посмотреть как взрослым, так и детям. 

                                      

      В мероприятии приняли участие родители-воспитатели и приемные родители Малоритского района, а также их подопечные. Сотрудники центра провели интересную и очень познавательную экскурсию, подробно рассказывая о каждом экспонате центра, о том как и из чего их делали, сколько сил и времени было затрачено на их изготовление. Показали небольшие мастер-классы на ткацком станке и прялке. Большинство экспонатов смастерили наши предки и использовали их в повседневном быту не один десяток лет.  

                                                      

      Особый интерес у мальчиков вызвала обувь наших предков, а именно лапти. Многие дети видели их только на картинках в книгах, а здесь им удалось их потрогать, как следует рассмотреть и узнать из чего их делали наши прадеды. Удивление у детей вызвал тот факт, что их могли носить не только летом, но и зимой. 

    Девочек, конечно же, очень заинтересовали народные костюмы, особенно женские. В центре представлены костюмы  1910, 1911 годов, подлинность которых подтверждена фотографиями их хозяев. Экскурсовод показал  участникам клуба узоры и орнаменты народного костюма Малоритчины, их отличия и   особенности.

         

      На базе центра  шьют народные костюмы, орнаменты которых воссозданы по старым фотографиям, а также мастера делают и более современные модели, носить которые не против даже современные модницы.  Мы узнали, что в народных костюмах центра выступает около 17 фольклорных коллективов в Беларуси. В конце экскурсии участникам клуба продемонстрировали ролик об удивительной бабушке Степанюк Степаниде Алексеевне, жительнице деревни Доропеевичи, которая является, единственным народным мастером в Малоритском районе. Степанида Алексеевна в 2012 году участвовала в конкурсе ткачества «Палатняныя пераплеты» на «Славянском базаре» в Витебске и заняла первое место среди девяти стран. Также три года подряд она участвует в «Ягiлонскiм фестывалi» в Люблине, а в 2015 году ее фото в народном костюме разместили на городском автобусе. Еще очень многое и удивительное мы узнали об этой талантливой бабушке, которой скоро исполняется 80 лет.

                                

     Завершилась наша встреча словами благодарности профессионально замещающим родителям за их ежедневный труд и поздравлениями с важным для каждой женщины праздником - Днем матери.

Руководитель клуба "Семейный очаг"  Поцурай В.Н.    

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно