Разделы сайта

Главная

Заседания клуба 2018-2019 учебный год

7 заседание клуба "Подросток"

   24 апреля 2019 года на базе ГУО «Великоритская средняя школа им. П.В. Саевича» состоялось очередное заседание клуба «Подросток» по теме «Время», организованное в форме тренингового занятия. Целью нашей встречи стало осознание подростками важности адекватной оценки своих возможностей и необходимого времени, развитие навыков анализа собственных усилий для разрешения проблем.

          Заседание клуба началось с приветственной части, в ходе которой ребята, поприветствовав друг друга, продолжили предложение «Здравствуйте, сегодня я решил…». Выполнение упражнения способствовало созданию доброжелательной рабочей обстановки в группе. Участие подростков в упражнении «Чувство времени» не только позволило перейти к основной части сегодняшней встречи, но и осознанию несовершеннолетними течения собственного времени. Так, участникам тренинга предложено было закрыть глаза и после команды ведущего попытаться уловить момент, когда пройдёт минута. В это время ведущий ведёт отсчёт времени по секундомеру. Участник, по ощущениям которого минута уже прошла, молча открывает глаза и поднимает руку, ожидая, пока все ребята не откроют глаза. В завершении упражнения с несовершеннолетними обсудили, от чего зависит личное ощущение времени, как влияет настроение и личностные свойства человека на течение времени и другое. С целью обучения и развития навыков адекватного своим возможностям расчёта времени подростки прослушали информационную часть «Основы тайм-менеджмента». Педагог-психолог рассказала о понятии «времени» как характеристике нашего физического мира, а также поделилась с ребятами правилами гармоничного распределения времени, применение которых в своей жизни обязательно поможет получить желаемый результат.

   Далее ребята приняли активное участие в упражнении «Не урони!», в ходе которого предложено было представить перекидываемый друг другу мяч в виде определённого предмета (вещи) и поймать так, как они стали бы ловить названный предмет. С целью понимания значимости влияния на отношения к человеку невыполнения данных обещаний подростки приняли участие в дискуссии «Невыполненное обещание». Также с ребятами обсудили результаты диагностики по определению стилей поведения в конфликтных ситуациях, были даны рекомендации по налаживанию отношений с окружающими, способам ухода (избегания) конфликтов. Завершающей стала рефлексия данного тренингового занятия.  

_______________________________________________________________________________

6 заседание клуба "Подросток"

   С целью развития общих коммуникативных способностей, углубления процессов самораскрытия и актуализации личностных ресурсов на базе ГУО «Великоритская средняя школа им. П.В. Саевича» 10 апреля 2019 года состоялось очередное заседание клуба «Подросток» по теме «Самое ценное качество», организованное в форме практикума. 

          Наша встреча началась с обсуждения того, что же такое «общение» и для чего оно необходимо каждому из нас. В ходе обсуждения пришли к выводу о том, что общение – это сложный процесс установления и развития контактов между людьми, основным принципом которого является понимание другого человека, что в свою очередь является залогом эффективного общения. Однако, чтобы понимать других людей, прежде всего, надо понять себя. Так, предлагалось каждому подумать над тем, а какое качество он больше всего ценит в людях. После чего прошло обсуждение, почему участник группы выбрал именно это качество, чем оно для него ценно. Далее поговорили с ребятами об общении, правилах установления контакта, дистанции в общении.

          Каждый человек имеет личностные особенности, которые обладают самоценностью для него самого и окружающих. Практическая часть началась с игры-разминки «Вопрос – ответ», целью которой стало продолжение знакомства, приветствие участников группы и раскрепощение. Ребятам предложено было с помощью клубка ниток провести друг с другом диалог по интересующим вопросам и при этом получить на них ответы. С целью развития уверенности в себе и осознания своих сильных сторон подростки приняли активное участие в упражнении «Чувствую себя хорошо». Несовершеннолетние вспоминали и называли 5 ситуаций, вызывающих у них ощущение хорошего самочувствия. Предлагалось воспроизвести в своём воображении данные ситуации, вспомнить чувства, которые при этом возникали. Потом ребята должны были представить себе, как кладут эти чувства в надёжное место и могут достать их оттуда, как только пожелают, при этом нужно было назвать это место и связанные с этим ощущения, а также, по возможности, изобразить представленное. Далее с участниками обсудили выполненное упражнение, чувства несовершеннолетних. В надежде понять, какой огромной ценностью обладает каждый из присутствующих, ребята писали стихотворение о самом себе «Вот я какой». Подросткам предложены были начальные слова каждой строки. Затем, выполняя упражнение, участники завершали предложения в соответствии с содержащимися в скобках подсказками. В завершении подвели итог о том, что все стихи получились не похожими один на другой, как и сами обучающиеся. Педагог-психолог рассказала о том, что эти стихотворения можно сохранить и время от времени перечитывать, чтобы не забывать о своей значимости. Чтобы лучше понять себя и проанализировать свои особенности, достоинства и недостатки, подростки приняли участие в завершающем упражнении на самопознание «4 квадрата».  

          Данная встреча позволила сделать вывод о том, что недостатки – продолжение наших достоинств, равно как и достоинства найдутся в недостатках. В одних ситуациях определённое качество окажется уместным и полезным, а в других – нет! Поэтому мы сами выбираем, как относиться к себе, а от того, как к себе относишься, зависит, как тебя воспринимают окружающие, и какими ты видишь их. 

_________________________________________________________________

5 заседание клуба "Подросток"

   Очередное заседание клуба «Подросток» состоялось 13 марта 2019 года на базе ГУО «Великоритская средняя школа им. П.В. Саевича», целью которого сталоформирование знаний обучающихся о поведении в конфликтных ситуациях, обучение способам адекватного реагирования на замечания.  

   Заседание клуба организовано в форме тренинга «Я в конфликтных ситуациях», в котором приняло участие 11 детей. Свою работу начали с необычного приветствия, целью которого стала разминка и приветствие участниками друг друга.Дети, образовав круг и разделившись на три равные части («европейцев», «японцев» и «африканцев»), здоровались друг с другом, при этом используя каждый «свой способ»: «европейцы» пожимали руку, «японцы» кланялись, а «африканцы» здоровались плечами. Упражнение прошло весело и эмоционально, группа «зарядилась» положительной энергией. С целью совершенствования навыков координации и взаимодействия на психомоторном уровне, развития воображения и эмпатии, подростки приняли участие в упражнении «Передача движений по кругу», в ходе которого придумывали, а затем и повторяли, передавая по кругу «свои движения». Далее участники тренинга прослушали лекционный материал, закрепив знания о конфликтах, стилях поведения в конфликтных ситуациях, а также ознакомившись с некоторыми техниками и правилами выхода из конфликтных ситуаций.

      В ходе групповой работы с ребятами обсудили положительные и отрицательные стороны конфликта. Предложенная психологом техника «Стула» позволила наглядно увидеть и сделать вывод о том,что не всегда мы можем реально оценить ситуацию, которая происходит с нами и окружающими нас людьми, вследствие чего зачастую принимаем не совсем адекватные и правильные решения, а в последующем и страдаем от полученных результатов. Завершающей в групповой работе стала игра «Сплетни». Участие в игре не только способствовало поднятию настроения, но и позволило ребятам сделать вывод о том, что у каждого из нас информация перерабатывается по разному, каждый что-то «додумывает», дополняет, исходя из своего опыта из своих ощущений, из своего восприятия и взглядов на некоторые вещи. Так мы считаем, что будто хорошо понимаем, что именно имеется в виду, о чём думает наш собеседник, когда говорит ту или иную фразу, а в итоге зачастую получается обратное, что значительно искажает получаемую информацию.

    В завершении встречи проведена диагностика, направленная на изучение особенностей и стиля поведения несовершеннолетних в конфликтной ситуации.

___________________________________________________________

4 заседание клуба "Подросток"

     27 февраля 2019 года в ГУО «Великоритская средняя школа им. П.В. Саевича» состоялось очередное заседание клуба «Подросток», которое прошло в форме тренинга «Мои эмоции и чувства». Целью нашей встречи стало представление знаний подростков о характере эмоций и основах эмоциональных ощущений; обучение умению выражать эмоции социально приемлемыми способами.

     С целью создания доброжелательной рабочей обстановки, активизации участников группы свою работу начали с приветствия, в ходе которого ребята здоровались друг с другом самыми разными способами: от привычногорукопожатия до совсем необычного локтя, коленок, пяток, пальчиков, кулачков, ладошек, спин и т.п. Данное упражнение не только способствовало двигательной активности участников тренинга, но и эмоциональному раскрепощению, поднятию настроения. Далее с ребятами говорили о чувствах и эмоциях, об их немаловажном значении в жизни каждого человека. Используя условные обозначения эмоциональных состояний, подростки схематично изобразили, нарисовали своё состояние. Несовершеннолетним были даны рекомендации по управлению эмоциями и чувствами(своими и других людей). В завершении пришли к выводу о том, что человек имеет право на любую эмоцию, но формы проявления этих эмоций должны быть человеческими, отвечать общепринятым нормам поведения и правилам приличия. С целью обнаружения зависимости поступков от эмоционального состояния, создания предпосылок к формированию навыков управления своим поведением ребята приняли активное участие в упражнении «Наши эмоции – наши поступки». Вместе с участниками тренинга психолог рассуждала о том, что нужно делать, чтобы во­время остановиться перед совершением необду­манного действия, а также  под­вела подростков к формированию у них установки на то, что «впереди любого действия должна идти мысль!».

  Выполнение упражнения «Под влиянием эмоций» позволило несовершеннолетним на образе «человечка из бумаги» ещё раз убедиться в необратимости некоторых наших слов, действий и поступков по отношению к окружающим нас людям.Упражнение «Что общего?» помогло ребятам немного отвлечься, а также найти нестандартные, но в то же время, меткие и порой так необходимые в повседневной жизни решения. Завершающей в групповом занятии стала рефлексия.

_________________________________________________________________

2 и 3 заседание клуба "Подросток"

С целью развития адекватной самооценки, обучения умению находить положительные стороны личности; активизации процесса рефлексии, самопознания, раскрытия важных качеств для эффективного межличностного общения 14 декабря в ГУО «Великоритская средняя школа им. П.В. Саевича» состоялось очередное заседание клуба «Подросток».

Темами наших встреч, организованных в виде тренинговых занятий, стали следующие: «Кто я такой?» и «Я в своих глазах и в глазах других людей». С несовершеннолетними, участниками тренинговой группы, проведена комплексная диагностика, направленная на самопознание, изучение личностных особенностей и черт характера, эмоциональной сферы подростков.

Участники тренинга как обычно начали с приветственной части, в ходе которой ребятам предложено было представить себя в виде какого-либо погодного явления. Так, несовершеннолетние выразили свою индивидуальность, говоря о своей схожести с дождём, солнцем, ливнем, грозой, штилем и другое.

Далее подросткам предложен небольшой лекционный материал, посвящённый теме самооценки. Ребята приняли активное участие в обсуждении понятия «самооценка», совпадала ли эта самооценка с оценкой их другими людьми.

Психолог рассказала о том, какая бывает самооценка и какие качества (черты характера) свойственны каждому её виду. Совместно пришли к выводу о том, что окружающие люди, с которыми мы себя сравниваем, а также общественные нормы и ценности, с которыми сопоставляем свои действия, играют роль зеркала, в которое смотрится каждый из нас, составляя образ своего «я». В завершении лекционного материала участникам выданы рекомендации «Как наблюдать за собой?». Используя таблицу «Список черт», несовершеннолетние отметили черты, свойственные их мнению о себе, а также не свойственные им. Подростки смогли лучше узнать себя, проанализировать и в дальнейшем постараться исправить те черты характера, которые мешают плодотворной деятельности. Анализируя выполнение данного упражнения, подросткам предложено высказаться по поводу того, какие черты они хотели бы в себе изменить и почему. С целью самопознания, раскрытия важных качеств эффективного межличностного общения, ребята приняли активное участие в упражнении «Ассоциации». Здесь главной задачей водящего было попытаться угадать загаданного группой человека по задаваемым вопросам на ассоциации, например, «На какой цветок похож человек?», «На какой вкус?» и т.п. Кроме того, упражнение способствовало лучшему знакомству участников тренинга. Завершающим упражнением нашей встречи стало упражнение «Тайный вопрос», направленное на раскрепощение, поднятие настроения участников тренинговой группы.

_______________________________________________________

В 2018-2019 учебном году педагогом-психологом ГУО «Малоритский РСПЦ» Захарчук Т.С. продолжена работа клуба «Подросток»

  Так, в 2018 – 2019 учебном году деятельность клуба осуществляется на базе ГУО «Великоритская средняя школа им. П.В. Саевича». Участниками клуба стали обучающиеся 6 – 9 классов данного учреждения в возрасте 11 – 15 лет, состоящие на различных видах учёта, а также подростки, имеющие трудности межличностного характера, требующие социально-педагогической поддержки и психологической помощи. Свою работу клуб «Подросток» осуществляет в соответствии с разработанным планом на 2018 – 2019 учебный год, согласованным с директором ГУО «Великоритская средняя школа им. П.В. Саевича». Психолого-педагогическая работа в данном направлении будет осуществляться в соответствии с разработанной коррекционно-развивающей программой «Тайны моего Я», утвержденной директором РСПЦ от 10 октября 2018 года. Целью нашей программы стало развитие самосознания участников группы для предупреждения эмоциональных нарушений на основе внутренних и поведенческих изменений.   

 Таким образом, 19 октября 2018 года проведено ознакомительное занятие заседания клуба «Подросток». Ребята были ознакомлены с планом работы клуба на 2018 – 2019 учебный год, целью и основными задачами. Совместно с педагогом-психологом обучающимися были составлены и приняты правила групповой работы, которыми несовершеннолетние будут руководствоваться на протяжении последующих наших встреч. С целью создания доброжелательной атмосферы, знакомства участников тренинга друг с другом, подчёркивания своей индивидуальности и непохожести подросткам было предложено представить себя, выполнив упражнение «Визитка». Также ребятам в упражнении «Корпоративный стандарт» было предложено продолжить фразу «Многие знают, что я… Но мало кто знает, что я…», тем самым продолжив наше знакомство и общение. Далее подростки продолжили работу в парах, где с помощью жестов показывали друг другу пять самых важных для себя вещей. В завершении упражнения каждая пара рассказала остальным участникам о том, что поняла друг о друге.С целью помочь подростку выразить свою индивидуальность, проявить свои склонности несовершеннолетние приняли участие в упражнении «Автопортрет», где детям предложено было изобразить себя необычным способом: вместо глаз изобразить то, чем нравится любоваться и на что нравится смотреть, вместо рта – любимую пищу (блюдо), вместо волос – то, о чём любит думать и т.д. После выполнения задания ребята устроили выставку картинУпражнение на двигательную активность, ловкость «Поменяться местами» вызвало у обучающихся массу положительных эмоций, а также способствовало раскрепощению, созданию хорошего настроенияЗавершающим упражнением стала рефлексия участников группы, где несовершеннолетние высказывали своё мнение об участии в групповом занятии, вносили свои предложения, говорили о своих эмоциях и чувствах.

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно