Разделы сайта

Главная

Тренинг по социально-психологической адаптации

«Стресс: как его преодолеть?»

тренинг по социально-психологической адаптации 

   В психологии стресс – это реакция организма (психическая, физическая, эмоциональная, химическая) на все то, что его пугает, раздражает или угрожает ему. Стресс характеризуется состоянием общего возбуждения, ростом психического напряжения и интенсивности реакций при действиях в трудных, необычных, а также экстремальных ситуациях. Дети подвержены стрессам так же, как и взрослые. Сопряженные с сильным стрессом изменения в жизни ребенка, например провал на экзаменах, переезд и смена школы, развод родителей, смерть члена семьи может провоцировать симптомы тревоги, депрессии, расстройства адаптации и суицидального поведения. Поэтому с целью профилактики данных симптомов  17 марта 2017 года с учащимися 9 класса ГУО «Мельникская базовая школа» проведен тренинг «Стресс: как его преодолеть?». Тренинг знакомит подростков с понятием «стресса», помогает осознанию собственного состояния в стрессовой ситуации, учит эффективным приемам и техникам борьбы со стрессом.

          

   Началось наше занятие со знакомства и приветствия, для чего использовались упражнения «Приветствие инопланетян» и «Мое имя». Лучше узнав друг друга, и немного расслабившись, дети разделились на две подгруппы для выполнения упражнения «Скульптура стресса». Данное задание позволило актуализировать представления детей о стрессе, его причинах, эмоциях и чувствах, возникающих в стрессовых ситуациях. С помощью мозгового штурма «Стресс – это плохо (хорошо), потому, что …» учащиеся попытались найти не только «минусы», но и «плюсы» стресса.  Упражнения «Ладошка моего стресса» и «Мой ответ стрессу» позволили детям выявить типы ситуаций, являющихся для них самыми стрессовыми в школе и дома, а также подобрать способы реагирования на указанные ситуации.

    В завершении занятия педагог-психолог познакомил детей с эффективными приемами и техниками борьбы со стрессом. В результате подростки проиграли такие приемы преодоления стресса как нормализация дыхания и мышечное расслабление. 

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно