Разделы сайта

Главная

Круглый стол «Организация работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних на межведомственном уровне» ноябрь 2018

 На сегодняшний день суицидальное поведение несовершеннолетних представляет собой серьезную проблему, требующую постоянного внимания. Поэтому государственным учреждением образования «Малоритский районный социально-педагогический центр» 26 октября 2018 года проведен круглый стол на тему «Организация работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних на межведомственном уровне» для специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений  образования.

        Открыла круглый стол Борисюк Ольга Владимировна, директор ГУО «Малоритский районный социально-педагогический центр», которая акцентировала внимание участников круглого стола на актуальности проблемы суицидального поведения несовершеннолетних, привела статистику суицидов и парасуицидов среди детей и подростков по Брестской области и нашему району.

   Также Ольга Владимировна отметила, что проблема суицидального поведения носит междисциплинарный характер, поэтому работа по выявлению и сопровождению обучающихся склонных к суицидальному поведению должна вестись на межведомственном уровне.

    Далее Ольга Владимировна передала слово Савчук Жанне Евгеньевне, врачу-психиатру учреждения здравоохранения «Малоритская центральная районная больница». Жанна Евгеньевна говорила о медицинском и психолого-педагогическом взаимодействии специалистов учреждения здравоохранения и учреждений образования в вопросах профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. Особое внимание Жанна Евгеньевна обратила на то, что может свидетельствовать о высоком суицидальном риске у подростков и как необходимо действовать в такой ситуации, сообщила ном ер телефона, по которому возможно получить консультацию, а также согласовать совместные действия по оказанию помощи ребенку.

    О взаимодействии специалистов государственного учреждения «Малоритский территориальный центр социального обслуживания населения» и специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений  образования по оказанию помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации говорила Олесик Ольга Александровна, психолог ГУ «Малоритский ТЦСОН». Она отметила, что достаточно часто причиной совершения суицидов несовершеннолетними  служит семейное неблагополучие и нарушение детско-родительских отношений, а также различные виды насилия в семье, поэтому специалисты центра активно работают со взрослыми по проработке их собственного травматического опыта и поиску путей выхода из сложившейся ситуации.

    Рекруткина Елена Сергеевна, заведующая отделением социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания, рассказала о возможности размещения несовершеннолетних с одним из родителей в кризисной комнате их учреждения на время разрешения трудной жизненной либо конфликтной ситуации в жизни семьи, подчеркнула анонимность и конфиденциальность личных данных обратившихся за помощью в центр.

     Продолжил работу круглого стола отец Сергий, настоятель храма д. Мокраны, который рассказал о совместно проводимых мероприятиях священниками Белорусской Православной Церкви и специалистами учреждений образования по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних и формированию у них ценностного отношения к жизни. Он еще раз подчеркнул актуальность темы суицидальной активности среди населения страны, необходимость совместной работы по профилактике суицидоопасного поведения посредством встреч священников с обучающимися и их родителями.

      Завершила работу круглого стола Захарчук Татьяна Степановна, педагог-психолог ГУО «Малоритский районный социально-педагогический центр». Татьяна Степановна говорила о том, что специалистам в своей работе необходимо строго руководствоваться нормативными документами по профилактике суицидального поведения. Татьяна Степановна акцентировала внимание участников круглого стола на сроки проведения психологической диагностики по изучению склонности к суицидальному поведению несовершеннолетних в учреждениях образования и предоставления необходимой информации в РСПЦ, а также о необходимости рассмотрения результатов на советах учреждений образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  

     Также она напомнила коллегам о подготовке в учреждениях образования списка обучающихся, требующих социально-педагогической поддержки и психологической помощи, организации качественного сопровождения данных несовершеннолетних.

       Подводя итоги работы круглого стола, Борисюк Ольга Владимировна отметила, что суицидальное поведение детей – это «крик о помощи» и большинство суицидальных действий несовершеннолетних направлено не на самоуничтожение, а на восстановление нарушенных социальных связей с окружающими.

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно